Lot n° 234

LISZT (Franz). De la fondation Goethe à Weimar. Leipzig, Brockhaus, 1851.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 186 €
In-8, broché.

Édition originale de cette brochure dans laquelle Liszt soutient le projet d'une institution destinée à activer et fortifier la vie de l'art en Allemagne.
Signature sur la couverture : Le Comte Michel Wielhorski Bib. Mus.
Le comte Michel Wielhorski (1787-1856), grand musicien, était échanson de la cour impériale de Russie. Il connaissait Liszt depuis leur rencontre à Rome en mars 1839.
De la bibliothèque Georges Dubois (ex-libris).
Dos refait et petits manques de papier à la couverture.