Lot n° 7

AMYRAUT, Moïse (1596-1664) : Considérations sur les droits par lesquels la nature a reiglé les mariages, par Moyse Amyraut. A Saumur, chez Isaac Desbordes, 1648.

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 320 €
Un vol. in-8 de [16]-428-[2] pp.

♦ Rel. du temps plein vélin, dos muet.
L'encre masquant un ancien E.L. a traversé les deux premiers ff.

Large mouillure sur le premier cahier.

♦ Ed. originale d'après Desgraves, II, 4698. Ouvrage assez recherché d'après Brunet, I, 249.
Haag I, 199, XXI