Lot n° 220

MORNAY, Philippe de (1549-1623) ; Duplessis-Mornay, Charlotte (1548-1606) ; Conrart, Valentin (1603-1675) Licques, David : Mémoires de messire Philippes de Mornay, seigneur Du Plessis Marli, Baron de la Forest sur Sèvre & c. Consseiller du roi en...

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : Invendu
ses Conseils d'Estat, & privé, Capitaine de cent hommes d'arme de ses ordonnances, Gouverneur, & Lieutenant General pour Sa Majesté en la Seneschaussée, ville, & chasteau de Saumur &c. Contenans divers discours, instructions, lettres et dépesches par lui dressées ou escrites aux rois, roines, Princes, preincesses, Seigneurs, & plusieurs grands personnages de la Chrestienté depuis l'an 1572 jusques à l'an 1589, ensemble quelques lettres dessusdits audit Sieur Du Plessis
A La Forest, chez Jean Bureau, 1624 ; 1625. Deux vol. in-4, 8-927-18 pp. ; [2]-960-22 pp.

Rel. Post. plein veau marbré, dos à faux nerfs orné, pdt. en velin rouge et noir, roulette sur les plats, tranches rougies.

Coiffe sup. T1 légèrement accidentée.

(Rédigés sur les mémoires de Charlotte Arbaleste, femme de Plessis de Mornay, par David Liques et Valentin Conrart, et publiés par Jean Daillé.)