Lot n° 38

LE CHARIVARI. Ens. 34 vol. Paris, 1881 - 1886.

Estimation : 200 - 300 €
9 vol. in-folio (43,5 x 31,5), demi-vélin, pièces de titre et de tomaison rouges.

Deuxième semestre seul pour les années 1881, 1882 et 1886. Petits défauts aux reliures, quelques épidermures.

▬ Joint :
• LE CHARIVARI. Paris, du 19 juin 1926 au 11 juin 1932.
Treize vol. (1 vol. en double) in-4 (28,5 x 22).
Quelques épidermures, petites déchirures marginales, quelques manques.

▬ On y joint
• 12 vol. du Charivari de 1839 à 1898, en mauvais état.
Le Charivari est le premier quotidien satirique illustré. Il parut de 1832 à 1937.