Lot n° 84

[JARDINS]. AUDOT. Traité de la composition et de l’ornement des jardins, avec 161 planches représentant, en plus de 600 figures, des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux.
 Ens. 3...

Estimation : 400 - 500 €
vol.
Paris, Audot, Editeur du Bon Jardinier, rue du Paon, 8, Ecole de Médecine, 1839 (5e édition, entièrement refondue, augmentée de plus du double dans le texte, et où tous les plans de jardins ont été changés).

2 vol. in-8 à l’italienne (19,5 x 22), demi-basane de l’époque. Le premier tome est consacré au texte (frontispice gravé), xi-225 p., le second aux planches, bien complet des 161 annoncées (dont la planche 22bis).

Un petit manque au milieu du dos du second tome, manques marginaux aux bords des pages 129 à 132 du premier tome, rousseurs pâles.

L’ouvrage est annoncé comme «faisant suite à l’Almanach du bon jardinier» dans le titre.

▬ Joint :
• KRAFFT (Jean-Charles).

Constructions, plans et décorations des jardins de France, d’Angleterre et d’Allemagne. Paris, chez Bance ainé, 1831.

Première partie (complet en soi), in-4 à l’italienne (28 x 36), cartonnage abîmé (dos cassé) ; lvi (texte explicatif des planches) - 96 planches.

Bel ensemble.