Lot n° 108

SIGNAC (Paul). Carte autographe signée. « La Hune » à Saint-Tropez (Var), « 28 mai » [1907]. 2 pp. in-12 oblong, en-tête imprimé à son monogramme et son adresse de Saint-Tropez, petites fentes pratiquées par Signac pour y glisser...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
une fleur ; enveloppe.
♦ Souvenir du voyage que Paul Signac effectua à Constantinople, du 28 mars au 15 mai 1907. Il y réalisa plusieurs œuvres, notamment dans l'idée de poursuivre sa série des Ports débutée en 1904, par exemple La Corne d'or. Matin (musée d'Orsay).

« Tous mes remerciements, cher Monsieur, pour l'envoi et votre bon livre... Vous aimez l'art ; de toutes vos forces, vous savez le faire aimer et le défendre.
Permettez-moi de vous adresser, en souvenir sympathique, cette fleurette, qu'à mon retour de Constantinople, j'ai cueillie "au pied de Parthénon"... »

▬ Joint,
• la fleur séchée en question, démembrée.