Lot n° 124

VOLLARD (Ambroise). Lettre autographe signée à Élie Faure. Paris, 17 juin 1921. 1 p. in-folio, enveloppe.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Je suis très heureux que toutes ces petites histoires ramassées une à une vous aient amusé.
J'avais peur qu'une chose écrite avec tant de difficulté ne paraisse tout torturé ; vous me laissez croire qu'il n'en est rien, j'en suis bien content... »

♦ Le grand marchand et éditeur d'art Ambroise Vollard écrivit des souvenirs sur Auguste Renoir, imprimés sous deux versions, datées l'une 1919 (à compte d'auteur) et l'autre 1920 (chez Georges Crès), mais publiées plus tardivement.