Lot n° 140

DINET (Étienne). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée à son « cher ami ». S.l.n.d. 1 p. in-12, encadrement au crayon et trace de rouille.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
♦ Projet de colophon en arabe pour l'ouvrage Mirages, scènes de la vie arabe, compositions de E. Dinet, commentées par Sliman ben Ibrahim, paru à Paris en 1906 aux éditions Piazza.

« Je m'aperçois que j'ai remporté par mégarde la traduction que je vous avais faite aujourd'hui et je m'empresse de vous la renvoyer... : "Ce livre, soigneusement préparé, contenant les curiosités des curiosités, a été composé dans la ville immense, extraordinaire de Paris, mère des sciences, aux constructions parfaites, au climat délicieux. L'a écrit Sliman ben Ibrahim, l'a traduit son père et ami Étienne Dinet, l'année 1323 de l'Hégyre [mars 1905-février 1906]. Sur son prophète la plus fervente prière et la plus pure vénération. »