Lot n° 143

FROMENTIN (Eugène). Lettre autographe signée. Paris, « ce mardi 6 octobre ». 3 pp. in-12 oblong, en‑tête au monogramme de son épouse Marie Cavellet de Beaumont.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
« J'ai reçu avant-hier un numéro du journal Le Sémaphore, où vous consacrez à de vieux petits livres un article qui m'a vivement touché ; et quoique très souffrant, je m'en voudrais de ne pas vous adresser dès aujourd'hui les remerciemens que je vous dois. Vous me faites, en effet, un très grand plaisir en me disant qu'après tant d'années, ces livres conservent un peu de la vie que jadis j'ai tâché d'y mettre. De tous les essais que j'ai tenté dans un art ou dans l'autre, pour reproduire mes souvenirs de voyage, ils sont, vous le dirai-je, la seule image à peu près fidèle de ce que j'ai vu, et la seule à ce titre qui me satisfasse à peu près... »

♦ Grand peintre orientaliste devenu grand écrivain, Eugène Fromentin (1820-1876) effectua trois voyages en Algérie et aux confins sahariens (1846, 1847-1848, 1852-1853). Outre de très nombreux croquis, il en rapporta des notes qui lui servirent à rédiger deux récits de voyage, ses premiers livres :

Un Été dans le Sahara (1857) puis Une année dans le Sahel (1859).