Lot n° 150

LIPCHITZ (Jacques). Lettre autographe signée, en anglais, à Herman Harvey. S.l., 12 décembre 1962. 1 p. in-folio.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
« I have here a letter of october 31 and I wonder if I answered it. I think I did, but for more security let me tell you that I will be in Los Angeles for the opening of my exhibition for a few days and during this time I would be available for your show.
Please get in touch with M. Wight, director of UCLA Art Galleries. I don't know the exact date... »

Traduction : « J'ai ici une lettre du 31 octobre et je me demande si j'y ai répondu. Je crois que oui, mais, par sécurité, je vais vous dire que je serai quelques jours à Los Angeles pour l'ouverture de mon exposition, et qu'à cette période-là je serai disponible pour votre émission. Je vous prie de contacter M. Wight, directeur de UCLA Art Galleries [galerie d'art de l'Université de Californie à Los Angeles]. Je ne connais pas la date exacte... »

En collaboration avec l'Université de Californie du Sud, le professeur Herman Harvey mena une série d'entretiens enregistrés avec des personnalités du monde des arts et lettres, comme Aldous Huxley, Jean Renoir ou, en 1963, le sculpteur Jacques Lipchitz.
Celui-ci, originaire de Lithuanie, fixé à Paris en 1909, puis aux États-Unis à partir de la Seconde Guerre mondiale, marqua l'histoire du cubisme puis évolua vers l'abstraction.