Lot n° 152

HELLEU (Paul). Lettre autographe signée à Robert de Montesquiou. S.l., [1889 ou janvier 1890]. 3 pp. in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1800 €
► Pour faire entrer l'Olympia de Manet au Louvre

« ... Sargent et Monet m'ont chargé de vous demander si vous vouliez vous associer à eux et à une série de leurs amis... pour l'achat de l'Olympia de Manet qu'ils comptent offrir au Louvre... »

Manet était mort depuis 1883, et Monet avait entrepris à l'automne de 1889 de faire acheter, pour l'offrir à l'État, la célèbre Olympia qui avait provoqué tant de remous lors de sa première exposition en 1865. Il s'agissait pour lui de rendre hommage et justice à la mémoire du grand peintre, et aussi de venir en aide financière à la veuve de Manet.

Monet avait donc lancé une souscription, sollicité de nombreuses et diverses personnalités (comme ici le peintre Paul Helleu), proches de Manet comme riches amateurs, et était parvenu à ses fins en réunissant une somme importante. Exposée d’abord au musée du Luxembourg, la toile fut finalement reçue au Louvre en 1907, à nouveau sur l’insistance de Claude Monet qui fit intervenir son ami George Clemenceau, alors sous-secrétaire d’État aux Beaux-Arts.

Estampille de la collection Robert de Montesquiou, à ses initiales.