Lot n° 243

GUYOT (Germain-Antoine). - Observations sur le droit des patrons et des seigneurs de paroisse aux honneurs dans l'Église ; et sur la qualité de seigneur sine addito, c'est-à-dire purement & simplement de tel village. Paris, B. Brunet, 1751.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
In-4, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Ce traité juridique est consacré à l'ordre des préséances et aux droits honorifiques au sein des cérémonies religieuses. Bel exemplaire dans une élégante reliure décorée à la grotesque.

♦ De la bibliothèque du Marquis Étienne d'Aligre, avec ex-libris.

Coiffe de tête habilement restaurée, fentes aux mors inférieurs, des rousseurs aux premiers feuillets.