Lot n° 245

[HÉNAULT (Charles-Jean-François)]. - Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France. Paris, Prault père, Prault, fils, Desaint & Saillant, 1752.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
In-4, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Quatrième édition de cet abrégé de l'histoire de France du règne de Clovis à la mort de Louis XIV.

L'illustration se compose d'un fleuron sur le titre par Cochin, trois lettres ornées de Chedel, trois bandeaux et trente-sept importants culs-de-lampe représentant des scènes de l'histoire de France, par Cochin.

♦ Bel exemplaire en maroquin rouge décoré aux petits fers. De la bibliothèque du comte de Salaberry, avec ex-libris.

Quelques menus frottements à la reliure.