Lot n° 248

HYGINUS. - Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem mire necessarius, & nunc denuo excusus. Eiusdem Poeticon astronomicon libri quatuor. Bâle, Johann Herwagen, mars 1549.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
In-folio, demi-cuir de Russie rouge avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).

Seconde édition imprimée par Johann Herwagen.

Selon Brunet, elle contient un traité qui n'était pas dans la première, parue en 1535 : le De deorum imaginibus liber d'Albéric le Philosophe.

Le texte est orné de quarante-huit figures gravées sur bois représentant les constellations et les signes du zodiaque et de jolies lettrines foliacées.

Exemplaire enrichi d'annotations et de soulignés manuscrits anciens.

♦ De la bibliothèque du Comte Boutourlin (1831, n°562), avec ex-libris.

►Diplomate russe, bibliophile, Dimitri Petrovitch Boutourlin (1763-1829) fut directeur du Musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg.

Il posséda deux bibliothèques :
la première ayant brûlé lors de l'incendie de Moscou, en 1812, il en reconstitua une autre à Florence, où il s'était installé en 1817, laquelle fut dispersée en trois ventes, entre 1839 et 1841, à Paris.

Le présent exemplaire est décrit dans le catalogue domestique de sa bibliothèque, rédigé par Étienne AUDIN et publié à Florence deux après la mort du collectionneur.

Charnières et coiffes un peu frottées, pâle mouillure marginale touchant quelques feuillets.

Adams, H-1252 – BM STC, German, p. 428 – Brunet, III, 394 – Graesse, III, 403 – Houzeau-Lancaster, 762.