Lot n° 46

Aristide MAILLOL - La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 171 x 197. Guérin 8. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé mince, signée du monogramme au crayon. Traces de plis et petit trou aux bords du feuillet. Infimes rousseurs. Petite tache...

Estimation : 4000
Adjudication : 6 250 €
au bord gauche. Toutes marges, non équilibrées. Tirage total à 141 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).