Lot n° 384

Henri-Edmond CROSS - La Promenade, ou Les Cyprès. 1897. Lithographie. 284 x 412. Johnson 27. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, signée et numérotée au crayon. Quelques infimes plis...

Estimation : 1800
Adjudication : 2 250 €
cassés aux bords du feuillet. Petite auréole claire d’humidité dans l’angle supérieur droit. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour l’Album d’estampes originales de la Galerie Vollard.