Lot n° 456

Édouard VUILLARD - Couverture pour Douze Lithographies en couleurs, ou Paysages et intérieurs. 1899. Lithographie. 518 x 402. Roger-Marx 31 ; Johnson 155. Impression en couleurs. Épreuve sur chine volant, manquant de conservation....

Estimation : 400
Adjudication : 437 €
Empoussiérage et quelques rousseurs claires éparses. Déchirure de 65 mm au bord gauche, pénétrant dans le sujet, sommairement restaurée au verso. Courte déchirure au bord droit. Petit trou au-dessus du sujet en tête. Double pli oblique dans l’angle supérieur gauche, atteignant le sujet. Infimes accidents et manques aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd.