Lot n° 463

Henri de TOULOUSE-LAUTREC - Le Jockey. 1899. Lithographie. 516 x 362. Delteil 279 ; Wittrock 308. Très belle et fraîche épreuve, l’une des 70 tirées en noir sur chine volant, pleines marges comme à l’ordinaire. Petite inscription au...

Estimation : 4000
Adjudication : 10 625 €
crayon en pied à droite (« 374 hm »). Quelques rousseurs claires éparses. Deux petits restes de papier gommé au bord gauche au verso, avec petits plis consécutifs légèrement visibles au recto.