Lot n° 13

François Barthelemy. 1747-1830. Diplomate, un des directeurs du Directoire. 2 L.A.S. Bâle, 6 germinal an 4 (26 mars 1796). 1 pp. bi-feuillet in-4 ; & S.l.n.d. 1 pp. in-8.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Alors ambassadeur en Suisse, Barthélémy répond à un général qui avait été suspecté ; il le remercie de lui avoir fait connaitre le jugement qui a été rendu contre le scélérat qui a cherché à (le) rendre suspect. Certes ce jugemens est beaucoup trop doux aux yeux de la Raison et de la Justice (…). Il se réjouit cependant qu’on ait découvert le calomniateur. Joint une lettre écrite sous la Restauration, dans laquelle il demande un secours ; Je me vois dans l’urgente nécessité de tirer le canon de détresse (…). Il souhaite le règlement de leur petit compte. Si vous n’êtes pas en mesure, je vous plains, car vous êtes alors un pauvre diable comme moi (…).