Lot n° 35

Louis-Alexandre Berthier. 1753-1814. Maréchal d’Empire, prince de Wagram et de Neuchâtel. L.S. au maréchal duc de Dalmatie, commandant en chef l’Armée du Midi. Paris, 21 novembre, 1811. 4 pp. in-4 ; légère moisissure en pied ; accompagnée de

Estimation : 400 / 450
Adjudication : Invendu
son bulletin analytique des Archives du maréchal Soult. Importante missive préparant le siège de Valence, informant de la situation des armées anglo- espagnoles dans la province ; le maréchal Suchet venait de remporter la bataille de Sagonte sur le général espagnol Blake y Joyce, forçant les troupes espagnoles à s’enfermer dans Valence ; d’après cet état, Berthier envoie l’ordre de Napoléon de faire une diversion sur Murcie pour favoriser la prise de Valence ; Nous sommes instruits, Monsieur le maréchal, que l’Armée anglaise a 20 mille malades et se trouve ainsi hors d’état de rien entreprendre (…). L’expédition sur Valence est en ce moment un objet de la plus grande importance (…). Berthier donne la position du maréchal Suchet et des généraux Reille et Caffarelli. L’intention de l’Empereur est que vous agissiez suivant les circonstances pour faire diversion sur Murcie et contribuer de votre côté à la prise de Valence. Le Gal Dorsenne a fait rentrer la Division Bonet dans les Asturies, il a une division à Ortega (…). La prise de Valence sera un grand point pour les affaires d’Espagne et des opérations sérieuses pourront, à la fin de janvier, commencer contre le Portugal (…). Joint un duplicata signé de Berthier de cette missive.