Lot n° 105

[Académie des sciences]. Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences publiés conformément à une décision de l'Académie... Paris, Bachelier, Gauthiers-Villars, 1835-1929. 193 vol., soit 189 vol. de comptes-rendus et 4...

Estimation : 3500 / 4000
Adjudication : Invendu
vol. de tables, demi-basane du XIXe siècle et demi-percaline amateur (reliures usagées, plusieurs plats détachés ; cachets de la même institution à l'intérieur).
Très rare ensemble, comprenant la tête de collection (juillet 1835) de cette publication monumentale, à laquelle contribuèrent les savants les plus réputés de leur temps : Jussieu, Humboldt, Gay-Lussac, Arago, Baudelocque, Becquerel, Condorcet, etc. Sans doute la série scientifique française la plus importante de l'époque.
Avec les tables générales : 4 volumes pour les années 1835-1850 1851-1865, 1866-1880 ; 1881-1895.
Ex-libris en pied des dos : Bibliothèque du Dépôt des fortifications.
Hatin p. 572.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.