Lot n° 186

BERNANOS (Georges). Le chemin de la Croix-des-Dames. (Articles de guerre) 1942-1943. Troisième volume. Rio de Janeiro, Atlantica Editions (Les Cahiers de la Victoire), 1944. In-8, 162 p., [1] f. (rousseurs). Très rare édition originale de ce...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
recueil publié par Bernanos exilé au Brésil depuis 1938. Un des 120 exemplaires numérotés sur papier spécial, seul grand papier, portant la signature de Bernanos.