Lot n° 188

CHATEAUBRIAND (François-René de). Les martyrs ou Le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8, basane fauve racinée époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de toamison basane rouge et verte, roulette...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
dorée aux coupes, tranches jaunes (coiffes découvertes, mors et coupes un peu frottés, légères épid., 1 p. de titre en partie brunie).
Édition originale. Exemplaire bien complet du catalogue de l'éditeur (10 p.) à la fin du tome 2, qui manque souvent. " Ouvrage rare et recherché en reliure du temps " (Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 162).