Lot n° 203

PRUD'HON. BERNARD (P. J.). Œuvres… ornées de gravures d'après les desseins de Prud'hon, la dernière estampe gravée par lui-même. A Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, An V - 1797. In-4, VIII-300 p., 4 pl., maroquin rouge à long grain,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
dos à 5 doubles nerfs fins mosaïqués, nom d'auteur doré, caissons finement ornés aux petit fers et mosaïque, plats bordés d'une frise à la grecque et de deux filets, avec fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes, dentelle intérieure, garde de soie moirée azur, tranches dorées [Bozérian] (large mouillure touchant les 2 plats en pied, étendue sur toutes les marges de pied de page mais épargnant les illustrations).
Edition remarquable, illustrée de 4 compositions de P.J. Prud'hon, dont la dernière est considérée comme la seul gravure connue de sa main.
Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Angoulême, avec les figures avant la lettre, et contenant les opéras de l'auteur.
Exemplaire revêtu d'une reliure signée de Bozérian qui mériterait restauration.