Lot n° 234

[Curiosa]. [DULAC. VALOTAIRE (Marcel)]. Nous deux, simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. S.l., s.n., [1929]. 2 volumes in-8 en feuilles, sous couvertures rempliées illustrées, chemises et étui de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
l'éditeur (taches sur l'étui, salissures aux dos des chemises, et très légères dans quelques marges).
Édition originale, illustrée de 46 gravures rehaussées dans le texte, dont 2 frontispices. Ce roman coquin composé de fragments de journaux intimes et de lettres échangées entre Nelly et Jean est attribué à Marcel Valotaire ; les illustrations attribuées à Jean Dulac. Tirage limité à 295 ex. numérotés et hors commerce, celui-ci n° 68/240 vélin d'Arches. (Pia, 983).