Lot n° 59

[Capitulation de Baylen]. Manuscrit. Andujar, 22 juillet 1808. 5 pp. in-folio, plis marqués, petit trou central.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
Copie in extenso à l’époque des tractations, des 25 articles delaconvention d’Andujar, suivant lacapitulation des troupes françaises à Baylen le 19 juillet ; cette convention avait été signée à Andujar le 22 juillet 1808, par le comte de Tilly, le général espagnol Castanos et les généraux Marescot et Chabert, ces derniers chargés des pleins pouvoirs par le général en chef Dupont. La convention d’Andujar stipulait que les troupes françaises battues seraient rapatriées dans leurs pays à bord de navires espagnols. Sont traités sommairement le sort des troupes faites prisonnières de guerre exceptée la division Vedel, la remise de l’artillerie, la marche et l’embarquement des troupes, l’évacuation de l’Andalousie, les questions matérielles notamment les bagages des soldats et des officiers supérieurs, etc. La présente capitulation sera portée de suite à S.E. le duc de Rovigo, commandant en chef les troupes françaises à Madrid (…). Il est convenu qu’il sera ajouté comme art. supplémentaires à la présente capitulation ce qui peut avoir été omis et qui pourrait augmenter encore le bien être des troupes françaises (…). Cette « seconde capitulation » ne sera pas respectée, et les troupes envoyées sur les pontons de Cabrera. Napoléon interdira la publication de ce texte.