Lot n° 66

Bretagne/ IRAIL (Abbé).- Histoire de la réunion de la Bretagne à la France, où l'on trouve des anecdotes sur la princesse Anne, fille de François Ier... Paris, Durand, 1764, 2 t. en 1 vol. in-8, basane verte d'époque, large dentelle en...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
encadrement sur les plats, décor floral au centre, dos lisse orné, Roulette sur les coupes, tranches dorées, T.1- 2 ff. xvi, iv et 269 pp. T.2- 1 f. ii et 164 pp. 12 pp. de table et 1 f. d'errata. Brunissure dus à une inondation. Plats de la reliure tordus Ex libris «Virtus pietas homini tutissima» Verdussen (Douai), voir Chassant et Tausin. Dictionnaire des devises, p.