Lot n° 89

PIGNORII (Laurentii) De servis et eorum apud viteres ministerijs, commentarius... Patavii (Padoue) typis Pauli, Frambotti bibliop., 1656. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné 10 ff. dont le portrait, 280 p. 10 ff d'index. Seconde édition,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 186 €
très augmentée (la 1ère parut en 1613), beau portrait gravé sur cuivre; une trentaine de figures sur bois dans le texte, beaucoup à pleine page, (instruments de musique, danseurs, acteurs, monnaies, bijoux). Ce livre contient des passages très intéressants concernant la table, le vin, la vie rustique (culina villae, Apicius p. 252-270); important chapitre «de ministris con vivi» et des chapitres sur les divertissements à table. Desquamation dans l'angle supérieur droit, mais bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Abraham Girard.