Lot n° 99

BAUDEMENT (E.) Les Races bovines au Concours Universel Agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques... Figures. Paris, Imprimerie Impériale, 1861. In-4 oblong, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs rehaussés de filets dorés. Imprimerie...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
impériale en queue. Titre, 1 f. Iles britanniques: Pl. I àXXI. 1 f. Hollande et Danemark: Pl. XXII à XXXI. 1 f. Hollande et Danemark: Pl. XXXII à XLIII. 1 f. Empire d'Autriche: Pl. XLIV à LXXXVII. Atlas de 87 planches dessinées par Riffaut et réalisées par Lemercier. Reliure légèrement frottée. Quelques rousseurs atteignant les planches.