Lot n° 104

Indre/ LA TRAMBLAIS (de), LA VILLEGILLE (de) et VORYS (J. de). Esquisses pittoresques sur le département de l'Indre... dessins par Isidore Meyer. Châteauroux, 1882; vol. gr. in-4 cart. édit. rouge, fers spéciaux, Ouvrage romantique orné à...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
chaque page d'encadrements originaux et de dessins dans le texte. Cette édition est particulièrement appréciée pour les 40 belles lithographies h.-t. teintées (vues de villes, châteaux, paysages, etc.) et pour son riche décor ornemental (frises ou gravures) encadrant le texte. Avec table alphabétique. Dos et mors frottés, dos passé.