Lot n° 16

CHOQUET DE LINDU (Antoine) - Description des trois formes du port de Brest, baties, dessinées et gravées en 1757. Et Description du bagne, pour loger à terre les galériens et les forçats de l'arcenal de Brest. A Brest, de l'Imprimerie de Romain...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 752 €
Malassis, 1757-1759,
grand in-folio, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle).

12 planches, certaines doubles.

L'architecte militaire Choquet de Lindu consacra toute sa carrière à la réfection et à l'amélioration du port de Brest.

Dos un peu frotté, renfort de certaines planches aux pliures.