Lot n° 41

LE BAUD (Pierre) - Histoire de Bretagne, avec les chroniques des maisons de Vitré et de Laval. Ensemble quelqu'autres traictez servans à la mesme histoire (...). Le tout nouvellement mis en lumière par le Sieur d'Hozier. A Paris, Chez Alliot,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1638,

2 parties en 1 volume in-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l' époque).

► Édition originale, elle est illustrée de 4 pages de généalogies armoriées et 1 page montrant les armes gravées du Marquis de Rosmadec.

La reliure a été restaurée (dos, mors, coins), épidermures.
Gardes refaites.
Des pages ont été restaurées.
Différentes galeries de vers, certaines avec légère atteinte au texte.
Mouillures.
Annotations à l'encre.
Des erreurs de pagination, sans manque.