Lot n° 448

CARRÉ DE BUSSEROLE (Jacques-Xavier) - Armorial général de la Touraine, précédé d'une notice sur les ordonnances, édits, déclarations et règlements relatifs aux armoiries avant 1789. Tours, Georget-Joubert, 1867, gr. in-8, demi-vélin...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
ivoire (reliure de l' époque).

Débuts de fente aux mors, coins émoussés.

Rousseurs.
Très nombreuses annotations au crayon.