Lot n° 450

CHEVILLARD (Jacques) - Armorial de Bourgogne et de Bresse. Cet armorial contient les armes de la noblesse du duché de Bourgogne, de la province de Bresse, païs de Bugey, Valmorey et de Gex. A Paris, chez l'auteur, 1726, in-folio, demi-vélin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 313 €
ivoire à coins (reliure du XIXe).

8 feuillets de planches gravées de blasons.

Sur la page de titre et les deux premiers feuillets, certains blasons ont été coloriés.
Saffroy indique qu'il faut 8 feuillets. Certains exemplaires en comportent plus.
Coupes usées.

▬ Grand ex-libris portant la devise
• Quo justior eo ditior (Bibliothèque de Vesvrotte) et
• cachet Eugène Villeroy.