Lot n° 536

POUQUEVILLE (François-Charles-Hugues-Laurent) - Histoire de la régénération de la Grèce, comprenant le précis des évènements depuis 1740 jusqu'en 1824. À Paris, chez Didot père et fils, 1824, 4 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
nerfs orné, chiffre répété au dos, tranches marbrées (reliure de l' époque).

♦ Édition originale illustrée de 7 portraits, dont 1 en frontispice du tome I, et de 4 cartes dépliantes.

Il manque 1 plan.

Certains coins usés, rousseurs.

▬ Exemplaire relié au chiffre de
• Maxime Du Camp, avec son ex-libris.