Lot n° 540

SPALLANZANI (Lazzaro) - Voyages dans les deux Siciles et dans quelques parties des Apennins. Traduits de l'italien par G. Toscan, avec des notes du cit. Faujas-de-St.-Fond. A Paris, chez Maradan, an VIII (1799), 6 volumes in-8, demi-basane havane,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 251 €
dos lisse orné (reliure de l' époque).

Seconde traduction française de cet ouvrage principalement consacré à l'étude des volcans.
Il est illustré de 7 planches dépliantes.

Légers frottements sur les plats.
Quelques rousseurs et feuillets brunis (plus nombreux au tome VI).

Étiquette moderne Bibliothèque du Docteur Robert Aubin.

♦ Très bon exemplaire.