Lot n° 572

GOLBERY (Sylvain-Meinrad-Xavier de) - Fragmens d'un voyage en Afrique, fait pendant les années 1785, 1786 et 1787, dans les contrées occidentales de ce continent, comprises entre le Cap Blanc de Barbarie, par 20 degrés, 47 minutes, et le Cap de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Palmes, par 4 degrés, 30 minutes, latitude boréale.
À Paris, chez Treuttel et Würtz, an X-1802,
2 volumes in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l' époque).

► Rare édition originale, illustrée de 2 cartes, d'un plan, d'une vue dépliants et de 3 planches gravées.

Mors frottés, quelques rousseurs.

▬ Ex-libris
• Du Cabinet de Monsieur de Thomas-Lavalette.

Bon exemplaire.