Lot n° 580

TULLY (Richard) - Narrative of a ten year's residence at Tripoli in Africa. Comprising authentic memoirs and anecdotes of the reigning Bashaw, his family, and other persons of distinction, also, an account of the domestic manners of the Moors, Arabs...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
and Turks.
London, Colburn, 1817,
in-4, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque).

Seconde édition, publiée un an après l'originale, de cette importante relation sur Tripoli à la fin du XVIIIe siècle, où l'auteur fut consul britannique de 1783 à 1793.

Elle est illustrée d'une carte dépliante et de 7 planches en couleurs.
Mors et coins restaurés. Mors inférieur fendu sur 10 centimètres.

Quelques rousseurs et annotations au crayon.

▬ Ex-libris
• J. G. Baroday.