Lot n° 21

ZOLA (Émile). Nana. Paris, Henri Jonquières, 1929.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
2 volumes in-4, maroquin havane, bandes de veau brique mosaïqué sur les parties supérieure et inférieure des plats, décors de treillis composés listels de maroquin brun et de filets dorés parcourant une partie des plats et du dos, dos lisse, doublures bord à bord de veau brique sertis de filets dorés et à froid, gardes de moire havane, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. de Léotard. 1931).

Édition illustrée de 44 eaux-fortes de Chas-Laborde, dont 17 hors-texte en couleurs et 27 bandeaux et culs-de-lampe en noir.

Tirage à 185 exemplaires, celui-ci un des 14 de tête sur japon impérial, après un exemplaire unique, contenant les trois dessins originaux d’un chapitre (celui-ci ceux du chapitre III, dessins à la plume avec le hors texte rehaussé en couleurs), et deux suites : en premier état et l'état définitif en noir.

Dos passés et frottés.