Lot n° 39

[MAISTRE (Joseph de)].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Du Pape. Lyon, Rusand ; Paris, Beaucé-Rusand, 1819. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage de polémique religieuse précédant Les Soirées de Saint-Pétersbourg. Bel exemplaire élégamment relié à l’époque. De la bibliothèque Marcel de Merre (pas au cat.), avec ex-libris. Pâle mouillure à la fin du second volume.