Lot n° 90

[VERLAINE (Paul)].

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Les Amies. Scène d'amour sapphique. Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz. Ségovie [Bruxelles, Vital Puissant], 1870. Plaquette in-16, percaline moirée crème, dos lisse, non rogné, couverture muette (Reliure de l'époque). Seconde édition. Elle a été imprimée clandestinement à 100 exemplaires sur vergé et quelques papiers jonquille dont le tirage n'est pas mentionné dans la justification. L'édition originale de 1867, tirée à cinquante exemplaires seulement, avait été condamnée à la destruction par le tribunal correctionnel de Lille. Un des très rares exemplaires de tête sur papier jonquille. Carteret signale la couverture muette ajoutant qu'il existe aussi une couverture imprimée.