Lot n° 92

VERLAINE (Paul).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1200 €
La Bonne chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. In-12, maroquin bleu janséniste, doublures de maroquin brun encadrées d'un filet doré, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape et Corriez, 1929). Édition originale, publiée à compte d'auteur. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci un des 550 sur vélin. Bel exemplaire en reliure doublée de Canape et Corriez. De la bibliothèque Jacques Odry, avec ex-libris. Dos légèrement assombri. On joint : La Bonne chanson. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, bradel demi-percaline verte, couverture (Reliure de l'époque). Seconde édition. Signature répétée : Jane Boussac. Coins et coupes émoussés, dos frotté.