Lot n° 327

GIDE (André). Les Nourritures terrestres. Paris, Gallimard, 1930 ; In-4, broché, couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Édition ornée de x belles figures de Demetrius Galanis gravées à l’eau-forte : Frontispice, vignette de titre, 8 figures à pleine page et 37 vignettes, lettrines et culs-de-lampe.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 260 sur papier vergé crème de Hollande Pannekoek.
Légères piqûres au dernier f.

▬ Grand ex-dono sur la première garde blanche :
« Restaurant de la Paix, le lundi 27 octobre 1930.
• Au Docteur Maurice Delort fondateur du Centre de Diagnostic médical, à l’occasion de son sacre et en témoignage de nos concentriques amitiés, nous offrons le miel de ces “Nourritures”. »

Avec 25 signatures de confrères.

▬ On joint
• une lettre et un billet autographes signés de confrères n’ayant pas pu assister à la cérémonie.

▬ Ex-libris
• Maurice Delort.