Lot n° 329

[GRÈCE]. Ensemble de 6 ouvrages sur la Grèce.  ; 15 vol..

Estimation : 600 / 900 €
Adjudication : 600 €
• MARCELLUS (Comte Lodoïs de). Chants du peuple en Grèce. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851 ; 2 vol. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], dos très légèrement passés.
On doit au Comte de Marcellus la découverte de la Vénus de Milo et son transfert en France.
Très rares rousseurs.
▬ Ex-libris gravé Montvaillant.

• MARCELLUS (Vicomte Lodoïs de). Souvenirs de l'Orient. Paris, Debécourt, 1839 ; 2 vol. In-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, tête rognée, couvertures conservées, [rel. moderne].
[2] ff., VIII 458 p., [1] f. (errata), figure hors texte gravée sur acier.–
[2] ff., 558 p., [1] f. (errata), figure hors texte gravée sur acier et carte lithographiée repliée.
Secrétaire de l'ambassade de France à la Porte en 1815, l'auteur y resta jusqu'à 1820 et visita les différentes villes du Levant. L’ouvrage décrit notamment la découverte de la Vénus de Milo, ainsi que son transport jusqu’en France.
Bel exemplaire malgré d’infimes rousseurs, bien complet des deux figures et de la carte qui manquent souvent.
Vicaire, V, 506. Atabey, 764. Weber, I, 296. Blackmer, 1087. Hage Chahine, 3002.

• FAURIEL (C.). Chants populaires de la Grèce moderne, recueillis et publiés, avec une traduction française, des éclaircissements et des notes.
Paris, Firmin Didot, père et fils, 1824 ;
2 vol. In-8, demi-basane acajou, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison vert sombre, départ de fente à un mors, une coiffe absente.
intérieur frais.

• BARTHÉLEMY (Abbé Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire.
Nouvelle édition, ornée du portrait de l'auteur, et accompagnée d'un atlas.
Paris, Étienne Ledoux, 1821 ;
7 vol. In-8, demi-chagrin rouge sombre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches maes, [rel. de l'époque], un peu frottée, plus particulièrement les coins.
Portrait de Barthelemy gravé sur cuivre en frontispice.
Rousseurs.

▬ On JOINT
• le volume d’Atlas (In-8 oblong, demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], manque ne pied sur 2 cm) dans l’édition de Paris, 1830.
L’atlas est complet des 35 cartes, plans, vues et figures gravées sur métal, certaines repliées ou aquarellées, dessinés par Charles Monin et gravés par les frères Malo.
« Cet Atlas diffère entièrement de tous ceux publiés jusqu’à ce jour, puisque tous sont des copies ou des réductions plus ou moins exactes de celui dressé par M. Barbié du Bocage. » Papier légèrement gondolé, mais sans trace de mouillure.

• [CAPODISTRIAS]. Lettres et documents officiels relatifs aux derniers événements de la Grèce, qui ont précédé et suivi la mort du comte Capodistrias, jusqu'au 31 octobre 1831.
Paris, Firmin Didot Frères, 1831 ; In-8, broché.
Édition originale, publiée par plusieurs membres de l'ancien comité grec de Paris : André, Duc de Broglie, Cottier, Vicomte de Chateaubriand, Duc de Choiseul, duc de Dalberg, comte Alexandre de Laborde, Benjamin Delessert, Ambroise FirmIn-Didot, Comte Eugène d'Harcourt, Mahul, Baron Ternaux, Villemain.
Étiquette collée sous le titre, sur le premier plat de couverture, reprenant le texte imprimé au second plat de cette même couverture : « On prie Messieurs les Pairs et Messieurs les Deputés de bien vouloir lire cette brochure, surtout depuis la page 293, et particulièrement les trois dernières pages du volume. »
Très légères rousseurs.
►Ouvrage rare.

• LACOUR (Jacques-Louis). Excursions en Grèce pendant l'occupation de la Morée par l'armée française, dans les années 1832 et 1833.
Paris, Arthus Bertrand, 1834 ;
In-8, basane vert mousse,encadrement de petits motifs dorés sur les plats, initiales
C. R. M. dorées au centre du premier, dos lisse orné en long de motifs rocaille dorés, [rel. de l'époque], premier plat détaché, dos légèrement assombri.
Uniformément et très légèrement bruni