Lot n° 388

[OFFICE AUX ARMES]. Office de la Semaine Sainte. Paris, Grégoire Dupuis, 1724 ; In-8, maroquin grenat aux armes de Marie Lezczynska, dos à nerfs, tranches dorées, gardes de papier orné d’un motif doré, [rel. de l'époque], quelques...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
frottements, coins restaurés un peu émoussés, étiquette collée au second plat.

[4] ff., xxxii, 659 p., [3] ff.

Édition ornée de 3 gravures sur cuivre hors texte par Vleughels d’après CN. Cochin.

Texte latIn-français imprimé sur deux colonnes.

♦ Reliure aux armes de Marie Lezczynska, Reine de France et de Navarre (1703-1768), épouse de Louis XV.

Manquent le frontispice gravé d’après Cochin et la page de titre.

▬ Ex-libris
• Dr. Maurice Delort.