Lot n° 19

L’ESTOILE (Pierre de). Journal des Choses mémorables advenuës durant tout le Règne de Henry III. Roy de France et de Pologne. S. l., s. n., 1621. 2 parties en un volume, reliure veau brun, dos à 4 nerfs orné, double filet doré en encadrement...

Estimation : 250 / 400 €
sur les plats. Mors fendus, manque de cuir sur le
second plat, coiffes arasées, coins usés. 226-86 pp.

Contient dans la seconde partie Le procez verbal d'un nommé Nicolas Poulain, lieutenant de la prevosté de l'Isle de France, qui contient l'histoire de la Ligue, depuis le second janvier 1585. jusques au jour des barricades, escheuës le 12 may 1588.

Première édition parue dix ans après la mort du chroniqueur sans
indication d’auteur, de lieu, ni d’éditeur.

Le Journal du magistrat Pierre de l’Estoile (1546-1611) fut ensuite souvent réédité.

▬ On joint :
• [CERIZIERS (René de)]. Reflections Chrestiennes et Politiques sur la Vie des Roys de France. Paris, Jean Camusat, 1641.
In-12, reliure remaniée, plats veau brun postérieurs, dos à 4 nerfs orné
au petit fer.
Coiffes arasées, mors fendus. (12)-234-(4) pp.
Illustré de 4 portraits de rois (un par notice) : Pharamond, Clodion le Chevelu,
Merovee, Chilpéric Ier.
Qq. rousseurs.
Tome premier seul, un second volume est paru en 1644.

▬ Ex-libris :
• Olivier de Gourcuff (auteur de Bibliographie critique des
ouvrages du père René de Ceriziers, jésuite nantais, Nantes, Lafolye, 1889).