Lot n° 28

POPE (Alexandre). Réunion d’ouvrages : • Oeuvres Complètes, traduites en français. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée du texte anglais, mis à côté des meilleures Pièces, et ornée de belles gravures. Paris, Devaux,...

Estimation : 150 / 200 €
Chaignieau, 1796.
8 volumes in-8, reliure postérieure demi-maroquin grenat, dos lisse orné.
Qq. frottements. Rousseurs.
Édition imprimée par Lottin, orné du portrait de Pope, ornements et 17 figures de Mariller.

• Le Temple de la Renommée. Poëme. Traduit en Vers Français. Londres, s. n., 1749.
→ Suivi de :
• Lettres Amoureuses d’Héloïse et d’Abeilard Précédées de l’Epitre d’Héloïse de M. Colardeau.
Londres, Jean Nours, 1778.
In-8, reliure basane. Frontispice, xi-(1)-33 pp.; 79 pp.; 25 pp. manuscrites :
Epitre au Pere Bougeaut Jesuite à C*** 20 novembre 1736
→ suivi de Epitre à M. Levé de Luçon + Vers sur les Tableaux exposez à l’académie Royalle de pienture au mois de 7bre 1731.
Frontispice de Cochin pour l’ouvrage de Pope.
Exemplaire un peu court en tête et en marge latérale.
Qq. rousseurs et traces de mouillure marginales.
La traduction de Pope est due à Madame du Boccage.

• I Capi d’Opera di Alessandro Pope Tradotti e corredati di critici discorsi di note e di rami da Creofilo Smintéo P. A. Impressi in quest’anno 1804.
Au colophon : In Venezia, nella Stamperia Fenzo.
In-8, reliure vélin, pièce de titre maroquin bordeaux.
Petite galerie de vers sur la contregarde du second plat.
Frontispice par Zuliani d’après F. Novelli, titre, portrait au pointillé, (4)-332 pp. et 4 figures hors texte.

▬ Ex-libris :
• Marci Camajoli.
Belle édition pour cette traduction italienne de l’Œuvre de Pope par Gian Vincenzo Benini sous le pseudonyme de Creofilo Sminteo.