Lot n° 44

BAUDELAIRE (Charles). Œuvres Posthumes et Correspondances Inédites précédées d’une étude biographique par Eugène Crépet. Portrait et Facsimilé de Charles Baudelaire. Paris, Maison Quantin, 1887. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 4...

Estimation : 500 / 700 €
nerfs.
Coiffes, nerfs et coupes frottés.
Couverture conservée (qq. taches).
Frontispice, (4)-civ-333-(2) pp. et un fac-similé dépliant.
Qq. rousseurs.

Édition en partie originale, pour les Journaux intimes : Fusées, mon cœur mis à nu. Carteret I, 130.

En tête de la couverture, envoi autographe signé d’Eugène Crépet
« à monsieur Sauphar En témoignage de ma très cordiale sympathie ».

Maire du IXe arrondissement de Paris, la collection de Lucien Sauphar fut dispersée en 1936.

► Exemplaire de Jules Renard, n° 22 du catalogue de sa vente (12 février 1921). Exemplaire annoté par Jules Renard au crayon vert.

▬ Ex-libris de
• Jules Renard représentant un renard en bleu dessiné par Toulouse-
Lautrec, collé sur les volumes lors de la vente (cf. préface de Vandérem).