Lot n° 51

CELLARIUS (Henri Chrétien). La Danse des Salons. Dessins de Gavarni, gravés par Lavieille. Paris, Hetzel, 1847. In-8, cartonnage éditeur percaline noire, dos orné de fers romantiques dorés, décor à motif d’un couple de danseurs sur les...

Estimation : 80 / 120 €
plats, tranches dorées.

Coiffes émoussées, petites déchirures le long des mors.
Frontispice, (4)-174 pp. et 10 planches hors texte illustrant une danse.
Qq. rousseurs.

Édition originale de cet ouvrage de Cellarius (1805-1876), célèbre professeur de danse installé au 49 rue Vivienne, qui décrit quadrille, polka, valse, mazurka, redowa, cotillon… et 83 figures dansées sur des airs de valse, polka ou mazurka.

Vicaire II, 149.