Lot n° 53

CHÊNEDOLLÉ (Charles de). Études Poétiques. Paris, H. Nicolle, 1820. In-8, reliure demi-chagrin brun, dos orné de filets noircis. Taches sur les trois premiers ff.

Estimation : 100 / 150 €
Édition originale accompagnée de deux lettres autographes dont l’une à Dubourg d’Isigny et diverses notes manuscrites de Dubourg.

Exemplaire de l’écrivain et magistrat Richard Dubourg d’Isigny (1793-1841) auteur de poésies et d’un volume sur Vire.

Une note au crayon en page de garde indique que l’exemplaire vient de M. de la Ferrière, donné en 1873, c’est-à-dire le comte Hector de la Ferrière Percy, historien, premier chambellan de Napoléon III mais que les notes sont en partie d’autres mains.